A+ A- Alto Contraste Libras
Faça sua busca pelo site
Notícias
10 de fevereiro de 2020 as 14:45 / Geral

ESPORTE I Campeonato Municipal de Futebol de Espumoso apresentou a terceira rodada

O Campeonato Municipal de Futebol de Espumoso teve andamento com a realização da terceira rodada com dois jogos na cidade e outros dois nos campos do interior.

Na cidade os jogos foram no Estádio Ângelo Macalós entre Afibi e Harmonia e no Bairro Martini entre os donos da casa, o Alto Jacui e Folha Verde. Já no interior, o Ser Guarany enfrentou no Mangueirão o Unidos da América, enquanto que nas Campininhas o Juventude  recebeu o Novo Tempo . A equipe que esteve de folga foi o Flecha Azul do Pontão do Butiá.

Acompanhe os resultados:

Dia: 07/02 (Estádio Ângelo Macalós)

Aspirantes: AFIBI 0x2 Harmonia

Gols: Natan Donati e Leonardo Donati (Harmonia)

Cartões amarelos: Everton Camargo, Alviano Petry, Gésio Mattos Barbosa e Luciano Andrade Silva (AFIBI) /// Augusto César Miller, Leonardo Donati, Luis Laner Rodrigues, Vitor Gadens  Moraes e Lucas Rotta Simon

Principal: AFIBI 1X5 Harmonia

Gols: Diorgenes Goelzer (AFIBI) /// Roger Renan Souza, Marcel Simon, Leonardo Comin e Tiago da Rosa 2x (Harmonia)

Cartões amarelos: Ezequiel Oliveira Fiuza (AFIBI) /// Henrique Comin (Harmonia)

 

Dia: 08/02 (Bairro Martini)

Aspirantes: Alto Jacui 0x2 Folha Verde

Gols: Adão Lopes e Josias Moraes (Folha Verde)

Cartões amarelos: João Tales Nascimento e Luis Fernando M. Santos (Alto Jacui) /// Diego Amaral, Vinicio Antônio Dierings e Mauricio Santos (Folha Verde)

Principal: Alto Jacui 0x1 Folha Verde

Gol: Jardel Maldaner (Folha Verde)

Cartões amarelos: Daniel de Oliveira, Jean Moraes, Lucas Rodrigues e Juarez Moraes Mattos (Alto Jacui) /// Roger H. Amaral, Cleonei Glatt, Fernando Spada e Eder Vian (Folha Verde)

Cartão vermelho: Cleonei Glatt (Folha Verde)

 

 

Dia: 09/02 (Mangueirão)

Aspirantes: Ser Guarany 1×1 Unidos da América

Gols: Gabriel Ozelame (Ser Guarany) // Tiago Camargo Cruz (Unidos da América)

Cartões amarelos: Remo Amaral Neto, Guilherme Lopes Lima e Ronald Keller (Ser Guarany) // Juliano Barbosa e Jean de Oliveira (Unidos da América)

Principal: Ser Guarany 0x2 Unidos da América

Gols: Wangler da Silva e Anderson Santos (Unidos da América)

Cartões amarelos: Daniel Ottoni e Eduardo Franciosi (Ser Guarany) /// Marcos José Santos, Douglas da Silva e Henrique Prates (Unidos da América)

Cartões vermelhos: Eduardo Franciosi (Ser Guarany) // Luciano Fagundes (Unidos da América)

 

Dia: 09/02 (Pontão do Butiá)

Aspirantes: Juventude 1×3 Novo Tempo

Gols: André Fidélis Silva (Juventude) // Elizandro Souza, Luiz Fernando da Silva e Eliezer Veiga Pereira (Novo Tempo)

Cartões amarelos: Jacson Oliveira e Claudiano M. Santos (Juventude)/// João Carlos Silva, Elizandro Souza, Alexandre da Silva, Maico Rotta Silva e Darlei de Mattos (Novo Tempo)

Cartões vermelhos: Eduardo R. da Costa (Juventude) /// Diego Lemes da Silva (Novo Tempo)

Principal: Juventude 0x3 Novo Tempo

Gols: Pedro Haas, Eliezer Pereira e Samuel Mattos (Novo Tempo)

Cartões amarelos: Anderson Pereira, Leandro de Mattos e Josiel Barbosa Campos (Juventude) /// Taylon Andrei Sanini, Leonardo da Rosa e Maico Rotta Silva (Novo Tempo)

Cartões vermelhos: Leandro Mattos (Juventude) /// Marcelo Rech (Novo Tempo)

Folgou: Flecha Azul

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO

Aspirantes

Chave 1

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Folha Verde 6 2 0 0 5 0 5 100%
Harmonia 6 2 0 0 5 2 3 100%
Novo Tempo 6 2 0 1 6 3 3 66%
Unidos da América 5 1 2 0 6 4 2 55%
Flecha Azul 3 1 0 1 5 4 1 50%

 

 

Chave 2

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Alto Jacui 6 2 0 1 5 4 1 66%
Ser Guarany 1 0 1 2 2 7 -5 11%
Juventude 1 0 1 2 6 9 -3 11%
AFIBI 0 0 0 3 0 7 -7 0%

 

Principal

Chave 1

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Unidos da América 9 3 0 0 11 1 10 100%
Novo Tempo 9 3 0 0 9 2 7 100%
Folha Verde 6 2 0 0 5 0 5 100%
Harmonia 6 2 0 0 8 2 6 100%
Flecha Azul 2 0 2 0 0 0 0 33%

 

 

Chave 2

C EQUIPE PTS V E D GF GS S APRO
Ser Guarany 1 0 1 2 0 4 -4 11%
Alto Jacui 1 0 1 2 2 5 -3 11%
Juventude 0 0 0 3 2 10 -8 0%
AFIBI 0 0 0 3 1 14 -13 0%

 

 

4ª Rodada:

Data Local Jogo      
14/02 Ângelo Macalós 13 Novo Tempo X AFIBI
15/02 Bela Vista 14 Harmonia X Alto Jacui
16/02 Pontão do Butiá 15 Flecha Azul X Juventude
16/02 Depósito 16 Folha Verde X Ser Guarany
Folga: Unidos da América

 

Adriano Villa – Departamento de Esportes


Notícias Semelhantes
Espumoso/RS
Praça Arthur Ritter de Medeiros, S/N - CEP: 99400-000
Telefone: (54) 3383.4450
E-mail: contato@espumoso.rs.gov.br
Expediente:
8:00 às 11:30 e 13:30 às 16:00