A+ A- Alto Contraste Libras
Faça sua busca pelo site
Notícias
13 de abril de 2022 as 10:31 / Educação

Encerrou a primeira fase do Campeonato de Bocha da Cidade

O Campeonato Municipal de Bocha da Cidade apresentou a última rodada da primeira fase na noite desta terça-feira, dia 12/04, com os jogos acontecendo na Cancha do Bairro Brasil.

 

 

 

 

Acompanhe os resultados:

13ª Rodada

Data12/04 Mandante: Bocha Brasil B  Local: Cancha Brasil Inicio: 19:00hs + 30 min (tolerância)
1ª Jogo Amigos do CTG A 22X24 Cancha do Damiro D
2ª Jogo Cancha do Tixa 14X24 Senzala A
3ª Jogo Bocha Brasil A 20X24 Cancha do Damiro C
4ª Jogo Amigos da Afeco 06X24 Sepé Tiaraju
5ª Jogo Amigos do CTG B 12X24 Cancha do Damiro A
6º Jogo Senzala B 00X24 Cancha do Damiro B (WO)
Folga: Bocha Brasil B

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

C EQUIPE PTS V D PTS FEITOS PTS SOFRIDOS S APRO
Cancha do Tixa 9 9 3 252 136 116 75%
Cancha do Damiro D 9 9 3 240 162 78 75%
Cancha do Damiro A 9 9 3 234 202 32 75%
Cancha do Damiro B 8 8 4 248 182 66 66%
Bocha Brasil A 7 7 5 246 196 50 58%
Amigos do CTG A 6 6 6 236 196 40 50%
Cancha do Damiro C 6 6 6 236 220 16 50%
Senzala A 6 6 6 224 216 8 50%
Sepé Tiaraju 6 6 6 194 188 6 50%
10º Amigos da Afeco 5 5 7 194 192 2 41%
11º Amigos do CTG B 3 3 9 152 250 -98 25%
12º Bocha Brasil B 3 3 9 138 248 -110 25%

 

Art. 39° – Critérios de desempate na fase de grupos:

1º Maior Nº Vitórias,

2º Maior Nº Pontos feitos

3º Menor Nº Pontos Sofridos

4º Melhor saldo de pontos

5º  Sorteio.

 

2ª fase: Serão divididos em duas chaves de quatro equipes, aonde jogam entre si em seus respectivos grupos, aonde cada equipe sedia uma rodada, classificando os dois melhores de cada chave para a próxima etapa. Os grupos são os seguintes:

 

Chave A Chave B
1º C Cancha do Tixa 2º C Cancha do Damiro D
4º C Cancha do Damiro B 3º C Cancha do Damiro A
6º C Amigos do CTG A 5º C Bocha Brasil A
8º C Senzala A 7º C Cancha do Damiro C

 

2ª Fase:

Datas dos jogos:

1ª Rodada:

Chave A: 19/04 (Terça-Feira)

Chave B: 20/04 (Quarta-Feira)

 

2ª Rodada:

Chave A: 21/04 (Quinta-Feira)

Chave B: 22/04 (Sexta-Feira)

 

3ª Rodada:

Chave B: 26/04 (Terça-Feira)

Chave A: 27/04 (Quarta-Feira)

 

4ª Rodada:

Chave B: 28/04 (Quinta-Feira)

Chave A: 29/04 (Sexta-Feira)

 

 

 

 

 

 

 

Art. 39° – Critérios de desempate na fase de grupos:

1º Maior Nº Vitórias,

2º Maior Nº Pontos feitos

3º Menor Nº Pontos Sofridos

4º Melhor saldo de pontos

5º  Sorteio.

 

 

 

 

 

Obs: A equipe do Senzala B está eliminado da competição e os atletas inscritos que não assinaram a sumula estão suspensos por 365 dias, ou seja, somente poderão participar das competições do município e da Liga Regional do Alto Jacui a partir do dia 09 de março de 2023.

Os atletas suspensos até o dia 09/03/2023 são:

Antônio Camargo, Mateus Staudt, Derli de Mattos,  Celso Moraes, Vilmar Lima Batista, Guilherme Strelow,, Idelvói Pereira e Zé.

 

 

Art. 39° – Critérios de desempate na fase de grupos:

1º Maior Nº Vitórias,

2º Maior Nº Pontos feitos

3º Menor Nº Pontos Sofridos

4º Melhor saldo de pontos

5º  Sorteio.

 


Notícias Semelhantes
Espumoso/RS
Praça Arthur Ritter de Medeiros, S/N - CEP: 99400-000
Telefone: (54) 3383.4450
E-mail: contato@espumoso.rs.gov.br
Expediente:
8:00 às 11:30 e 13:30 às 16:00